aumenta dimensione testo resetta dimensione testo riduci dimensione testo  stampa pagina
 
Specie rare e di elevato interesse biogeografico


 


Le specie rare e di "interesse biogeografico" sono tutte quelle specie, in aggiunta alle endemiche, che per le loro caratteristiche corologiche (areale di distribuzione) rappresentano l’elemento maggiormente caratterizzante la flora o le diverse comunità vegetali del parco.

Si tratta spesso di specie al limite del loro areale o ad areale limitato all’Appennino meridionale che nel complesso differenziano questo territorio da altri con simili caratteristiche ambientali.

 
 


Acer lobelii Ten.


Hypericum hircinum L. subsp. majus (Aiton) N.Robson

Alisma plantago-aquatica L.

Hypericum richeri Vill. subsp. richeri


Alnus cordata (Loisel.) Desf.


Iberis semperflorens L.

Andropogon distachyus L.

Iberis sempervirens L.

Arisarum proboscideum (L.) Savi

Isoëtes duriei Bory

Armeria macropoda Boiss.

Juniperus communis L. subsp. alpina (Suter) Celak.

Asarum europaeum L.


Juniperus phoenicea L.


Asparagus albus L.

Lathyrus digitatus (M.Bieb.) Fiori

Asperula calabra (Fiori) Ehrend. & Krendl

Lathyrus jordanii (Ten.) Ces., Pass. & Gib.


Asphodeline liburnica (Scop.) Rchb.


Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia

Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae


Limonium remotispiculum (Lacaita) Pignatti

Aster linosyris (L.) Bernh.

Listera ovata (L.) R. Br.

Astragalus sempervirens Lam. subsp. gussonei Pignatti

Lomelosia crenata (Cirillo) Greuter & Burdet

Aubrieta columnae Guss. subsp. columnae

Lupinus luteus L.


Ballota hispanica (L.) Benth.


Melittis albida Guss.

Barlia robertiana (Loisel.) Greuter

 

Minuartia moraldoi F. Conti

Berberis aetnensis C.Presl

N Ranunculus pollinensis (N.Terracc.) Chiov.

Berteroa obliqua (Sm.) DC.


Narcissus serotinus L.


Betula pendula Roth

Nerium oleander L.

Biarum tenuifolium (L.) Schott

Ophrys lutea Cav. subsp. lutea

Botrychium matricariifolium (Döll) A.Braun

Orchiaceras bergonii (Nanteuil) E.G.Camus(= Aceras anthropophorum (L.) R.Br. x Orchis simia Lam.)


Brassica incana Ten.

Orchiaceras bivonae (Tod.) Soó (= Aceras anthropophorum (L.) R.Br. x Orchis italica Poir.)

Bromus caprinus A.Kern.

Orchis lactea Poir.

Buxus sempervirens L.


Pancratium maritimum L.


Campanula dichotoma L.

Paris quadrifolia L.


Campanula fragilis Cirillo subsp. fragilis

Physospermum verticillatum (Waldst. & Kit.) Vis.

Campanula pollinensis Podlech


Pinus halepensis Mill.

Campanula pseudostenocodon Lacaita


Platanus orientalis L.

Cardamine monteluccii Brilli-Catt. & Gubellini


Portenschlagiella ramosissima (Port.) Tutin

Carex grioletii Roem.

Prenanthes purpurea L.

Centaurea cyanus L.


Primula palinuri Petagna

Cheilanthes acrostica (Balb.) Tod.

Quercus crenata Lam.

Coeloglossum viride (L.) Hartm.

Quercus frainetto Ten.


Cosentinia vellea (Aiton) Tod. ssp. vellea

Quercus suber L.

Cotoneaster integerrima Medik.

Ranunculus brutius Ten.

Cotoneaster nebrodensis (Guss.) Koch

Rhodalsine geniculata (Poir.) F.N.Williams


Crepis rubra L.

Saxifraga callosa Sm.

Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend.

Saxifraga exarata Vill. subsp. ampullacea (Ten.) D.A.Webb

Cystopteris alpina (Lam.) Desv.

Saxifraga paniculata Mill.


Dianthus ferrugineus Mill.

Saxifraga porophylla Bertol.


Dianthus rupicola Biv. subsp. rupicola

Scorzonera hirsuta L.


Dracunculus vulgaris Schott

Seseli libanotis (L.) Koch

Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray

Silene echinata Otth

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Besser

Sorbus graeca (Spach) Kotschy

Epipactis palustris (L.) Crantz

Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

Epipogium aphyllum Swartz

Staphylea pinnata L.

Euphorbia rigida M.Bieb.

Taxus baccata L.


Evax asterisciflora (Lam.) Pers.

Teucrium siculum (Raf.) Guss.


Evax pygmaea (L.) Brot. subsp. pygmaea

Thalictrum calabricum Spreng.

Festuca drymeia Mert. & Koch

Trifolium brutium Ten.

Festuca jeanperti ( St.-Yves) Markgr.-Dann. subsp. campana (N.Terracc.) Markgr.-Dann.

Trifolium patulum Tausch

Fritillaria orientalis Adams


Ulex europaeus L. subsp. europaeus


Genista cilentina Valsecchi

Ulmus glabra Huds.

Geranium asphodeloides Burm. f. subsp.asphodeloides

Vicia barbazitae Ten. Et Guss.

Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult.


Vitex agnus-castus L.
 
 
 
 
logo del parco nazionale del cilento, vallo di diano e alburni
 
facebookyoutubefeed rss
 
 
© 2008-18 Conservazione della Natura. Tutti i diritti riservati. Termini d’uso . mappa .  hcms.